Таблицы и схемы Литература




 Требования к читательскому дневнику

Читательский дневник пишется от руки. В дневнике указывается имя автора, прочитанное произведение, год издания, Ф.И.О. переводчика. В читательский дневник заносятся цитаты с указанием страниц, отражающие основное содержание художественного произведения: тематику, идейную основу, проблематику, характеристику образов главных      героев, второстепенных персонажей, особенности языка.

В читательском дневнике не допустима информация, взятая из лекций, учебных пособий и научных работ.

Критерий оценки

Оценка

Читательский дневник

- Представлен в полном объеме согласно ниже изложенным требованиям;

- Представлен в полном объеме с отдельными недочетами;

- Представлен в неполном объеме

- Не представлен или представлен в объеме менее одной трети

Отлично





Хорошо




Удовлетворительно


Неудовлетворительно


Рецензия на фильм

Рецензия (от лат. recensio «рассмотрение» ) — отзыв, разбор и оценка нового художественного, научного или научно-популярного произведения.

  1. Описание произведения. О чем идет речь? (это полнометражный фильм, сериал, ролик или мультфильм) Указать режиссера, страну, год выпуска, жанр*.

  1. Смысловая часть отзыва:

-Почему ты пишешь именно об этом?

- В чем смысл названия?

-Кто главный герой(герои)? Он тебе нравится? Почему? Неужели ты одобряешь и разделяешь абсолютно все его поступки?

-Тебе понравился кто-нибудь из второстепенных персонажей? Какие? Почему? И если нет, тоже обосновать.

-Какой у фильма сюжет? Какое начало? Где кульминация? А где развязка?

-Отражает ли фильм современные события и проблемы? Возможно, таким образом режиссер хочет сказать о чем-то значительном... Постарайся «перенести» события фильма в жизнь (в историческое прошлое в том числе. Возможно такие события или ситуации случались. Вспомни их! Обязательно!) и сделай из этого выводы.

- Какова на твой взгляд главная мысль этого произведения? Несет ли фильм в себе какой-либо послание? Чему он учит? Порассуждай. Если нет, то почему не учит?

-Если фильм снят по книге, то возможно ты ее читал? Это было оригинальное издание автора или книга написанная по фильму? Если ли отличия между фильмом и книгой? Что тебе больше понравилось: фильм или книга? Почему?

  1. Техническая часть отзыва:

-Работа режиссера. Подумай о том, как режиссер изобразил и пояснил события сюжета. Если фильм был затянут, или лишен важных по вашему мнению эпизодов, это можно отнести на счет режиссера. Сравните просматриваемый фильм с другими работами (если ты их смотрели) этого же автора или похожего содержания или того же жанра.

-Сложность/предсказуемость сюжета? Оцени сценарий. Как  бы ты описал сюжет — оригинальный и непредсказуемый, или как скучный и слабый? Ты «веришь» героям фильма? Логичны ли поступки героев?

-Понравилась ли тебе актерская игра?

- Какова операторская работа? Какими приемами пользовался оператор для съемки? Какие декорации и элементы второго плана позволили добиться нужного эффекта?

-Монтаж. Фильм смотрелся гладко, или же переходы были грубыми?

-Костюмы. Подходит ли выбор одежды героев к общему стилю фильма? Не возникает ли диссонанс в этом смысле?

-Декорации. Подумай, как места действия фильма повлияли на другие его элементы. Усилили они общее впечатление или ослабили? Если кино снимали в реальных местах, были ли они хорошо выбраны?

-Музыкальное сопровождение или саундтреки. Была ли музыка подходящей? Не было ли ее слишком много или слишком мало? Была ли она тревожной? Удивительной? Раздражающей? Саундтрек может как «сделать» фильм, так и уничтожить его, особенно, если песни имеют особое значение в фильме.

-Была ли у фильма какая-то особенна атмосфера отличающая его от других?

  1. Заключение.

В заключении нужно сделать выводы и резюмировать свою оценку фильму. Разочаровал он тебя или нет? Дать рекомендации, стоит ли смотреть этот фильм, и для какой аудитории он больше подходит.

*Строго говоря, в кино нет единого общепринятого набора жанров (как, например, в живописи) , по которому можно было бы точно классифицировать все кинофильмы. Кроме того, большинство художественных кинофильмов можно смело отнести к более чем одному жанру.  Однако…


Боевик — этот жанр иллюстрирует известный тезис «добро должно быть с кулаками» . Фильмы этого жанра зачастую не обладают сложным сюжетом. Главный герой обычно сталкивается со злом в самом очевидном его проявлении: преступление, коррупция, терроризм, убийство. Не находя иного выхода, главный герой решает прибегнуть к насилию. В результате уничтожению подвергаются десятки, а иногда и сотни злодеев. «Хэппи энд» (англ. happy end — счастливый конец) — непременный атрибут боевика, зло должно быть наказано.
Вестерн — в классических фильмах этого жанра действие происходит на Диком Западе Америки в XIX веке. Конфликт обычно разворачивается между бандой преступников, представителями властей и охотниками за наградой (англ. bounty hunter). Как и в обычном боевике, конфликт разрешается насилием со стрельбой. Вестерны пропитаны атмосферой свободы и независимости, характерной для запада Соединённых Штатов.
Гангстерский фильм — действие фильмов этого поджанра зачастую происходит в США в 1930-е годы — во время расцвета гангстерских группировок. «Разборки» между гангстерами и являются основой сюжета таких фильмов.
Детективный фильм — жанр, произведения которого неизменно содержат иллюстрации преступных деяний, следующего за ними расследования и определения виновных. У зрителя, как правило, возникает желание провести собственное расследование и выдвинуть собственную версию преступления.
Драма — специфику жанра составляют сюжетность, конфликтность действия, обилие диалогов и монологов. Драмы изображают в основном частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных героев фильма.
Трагедия — наверняка театральную трагедию не следует рассматривать как отдельный случай драмы, но в кинематографе это в принципе верно. Основу трагедии также составляет столкновение личности с миром, обществом, судьбой, выраженные в борьбе сильных характеров и страстей. Но, в отличие от обычной драмы, трагическая коллизия обычно завершается гибелью главного героя.
Исторический фильм — фильмы этого жанра реконструируют реально происходившие исторические события.
Военный фильм — название говорит само за себя, это фильмы о войне.
Кинокомедия — к этому жанру относятся фильмы, которые ставят целью рассмешить зрителя, вызвать улыбку, улучшить настроение.
Пародия — вид комедии, основанный на пародировании чего-либо (например, на пародировании других фильмов) .
Мелодрама — произведения этого жанра раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных ситуациях, часто на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т. п.
Музыкальный фильм — мюзикл или оперетт

Три́ллер (от англ. thrill — трепет, волнение) — жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя чувства тревожного ожидания, волнения или страха.

И т.д…


Словари и справочники по литературе 

(справочники, энциклопедии, словари по русской и зарубежной  литературе, риторике и ораторскому искусству, материалы для подготовки к экзамену)









\
















Пишем ЭССЕ (Структура, советы)

Как написать рецензию на фильм

ОТЗЫВ. ПЛАН.

Как написать отзыв о книге. Советы

П А М Я Т К А
План сопоставительного анализа текстов.
1.Найти тему, объединяющую тексты.
2.Выразить основную мысль текстов.
3.Прокомментировать проблему, выдвинутую авторами, приводя как собственные аргументы, так и извлеченные из исходных текстов.
4.Выразить свое отношение к основной мысли текстов.
5.Определить стиль и тип данных текстов.
6.Разбить текст на части, определить средства связи частей.
7.Составить план каждого текста (если нужно)
8.Указать средства связи предложений в текстах.
9.Отметить ключевые слова.
10. Подчеркнуть предложения, которые можно использовать какпиграф к данным текстам или подобрать свой эпиграф.
11.Указать языковые средства и определить их роль в раскрытии идеи.
Сопоставительный (сравнительный) анализ текстов можно проводить параллельно и последовательно.
При последовательном анализе отдельно разбираем каждый текст, а потом находим их сходства и различия.
Параллельный же анализ подразумевает одновременную работу с текстами.

ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕРОЯ


1. Определение места героя среди других персонажей.

2. Степень участия и его роль в конфликте.

3. Анализ имени.

4. Портрет. Внешний облик, как он дан автором и в восприятии других персонажей.

5. Речевая характеристика.

6. Описание предметов быта, жилища, одежды, условий жизни как средство самовыражения героя.

7. Семья, полученное воспитание, история жизни. Род занятий.

8. Черты характера. Эволюция личности в процессе развития сюжета.

9. Поступки и мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко.

10. Прямая авторская характеристика. Отношение к герою других персонажей произведения.

11. Сопоставление с другими персонажами или литературным героем другого автора.

12. Оценка литературного персонажа его современниками.

13. Герой как порождение своей эпохи и выразитель определенного мировоззрения. Определение типического и индивидуального в литературном герое.

14. Ваше личное отношение к персонажу и такому типу людей в жизни.

Портрет  в литературе – одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает свое идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер.


ПРОВЕРЬТЕ, насколько хорошо вы знаете текст, пройдите ТЕСТ иКОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ !





Комментариев нет:

Отправить комментарий